Les instances et les élus

Le processus décisionnel des instances de l’Intercom de la Vire au Noireau :

Le Conseil Communautaire

Composé de 86 membres, il est l’organe délibérant chargé de gérer par ses délibérations les affaires de l'intercommunalité.

Les réunions du Conseil Communautaire se tiennent en salle des mariages, à l’Hôtel de Ville de Vire.

A l’issue de chaque séance, les délibérations du Conseil Communautaire sont rendues publiques.

Valide et Prépare

Le Bureau Communautaire

Composé de 17 membres, 1 président, 11 vice-présidents et 6 autres membres, il a un rôle d’arbitrage. Il étudie les propositions d’action des différentes commissions thématiques et valide la présentation de celles-ci au Conseil Communautaire lorsqu’il estime que les réflexions sont abouties.

Il peut demander aux commissions thématiques d’approfondir les réflexions engagées et peut proposer aux commissions d’étudier certains projets en lien avec leurs compétences.

Demande

Propose

Les Commissions thématiques

Au nombre de 9, elles sont chacune composées du Président qui est membre de droit et de 20 membres élus.

Ce sont des groupes de travail qui soumettent au Bureau des propositions et des informations concernant leurs thématiques.

Les réflexions des commissions thématiques sont confidentielles tout au long du processus de validation et tant que le Conseil Communautaire n’en a pas délibéré.

En vertu de l’article L.5211-40-1 du CGCT, des conseillers municipaux des communes membres peuvent siéger au sein des commissions thématiques de l’EPCI.

Les Membres

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire

Communes Membres titulaires Membres suppléants

BEAUMESNIL

Monsieur Gilles PORQUET Monsieur Bernard BENOIST

CAMPAGNOLLES

Madame Catherine GOURNEY LECONTE Monsieur Jacques FAUTRARD

CONDE-EN-NORMANDIE

Monsieur Xavier ANCKAERT
Madame Nathalie BOUILLARD
Madame Catherine CAILLY
Monsieur Pascal DALIGAULT
Madame Valérie DESQUESNE
Monsieur Jean ELISABETH
Monsieur Pascal VASTHIER
Madame Najat LEMERAY

LANDELLES-ET-COUPIGNY

Monsieur Blaise MICARD Madame Bérangère THOMAS

LA VILLETTE

Monsieur Daniel BREARD Monsieur Bernard PATRY

LE MESNIL-ROBERT

Monsieur Jean-Paul MASSUS Monsieur Jean-Claude RUAULT

NOUES-DE-SIENNE

Monsieur Hervé BAZIN
Monsieur Hervé DUPARD
Madame Reine EUDE
Monsieur Joseph FAINS
Monsieur Roger LANGLOIS
Monsieur Patrick MADELEINE
Monsieur Serge MAUDUIT
Monsieur Jean-Pierre NOURRY
Monsieur Georges RAVENEL
Madame Marie-Josèphe VIARD

PERIGNY

Madame Christiane PORTIER Monsieur Mickael TOUTAIN

PONT-BELLANGER

Monsieur Christian MARIETTE Monsieur Alain DUCHESNEY

PONTECOULANT

Monsieur Jean-Pierre MOURICE Monsieur Jean LUCAS

SAINT-AUBIN-DES-BOIS

Monsieur Jean-Claude TROCHON Madame Josiane LETELLIER

SAINT-DENIS-DE-MERE

Monsieur Jean-Pierre BINET Monsieur Manuel MACHADO

SAINTE-MARIE-OUTRE-L’EAU

Madame Catherine GARNIER Monsieur Emmanuel BESSIN

SOULEUVRE-EN-BOCAGE

Madame Nicole BEHUE
Monsieur Alain DECLOMESNIL
Monsieur Régis DELIQUAIRE
Madame Nathalie DESMAISONS
Madame Régine-Julie DUBOURGET
Monsieur Didier DUCHEMIN
Monsieur Claude EUDELINE
Monsieur Gérard FEUILLET
Monsieur Marc GUILLAUMIN
Monsieur Francis HERMON
Madame Sonja JAMBIN
Monsieur Jean-Marc LAFOSSE
Monsieur Edward LAIGNEL
Monsieur André LEBIS
Madame Bérengère LEBOUCHER
Madame Colette LESOUEF
Monsieur Claude MAIZERAY
Madame Natacha MASSIEU
Monsieur Michel MOISSERON
Madame Monique PIGNE

TERRES-DE-DRUANCE

Monsieur David MADELAINE
Monsieur Yves LECHAPTOIS
Monsieur Jean TURMEL

VALDALLIERE

Madame Sarah ANNE
Madame Rolande BLIN
Monsieur Frédéric BROGNIART
Madame Caroline CHANU
Monsieur Herve CHANU
Monsieur Gilles FAUCON
Madame Josette GAUTREAU
Monsieur Rémi LABROUSSE
Madame Anita LAIR
Monsieur Gilbert LOUIS
Monsieur Patrick POUPION
Madame Cécile QUESNEE-COUPPEY
Monsieur Michel ROCA
Madame Anne ROHEE

VIRE NORMANDIE

Monsieur Marc ANDREU SABATER
Madame Claudine ARRIVE
Monsieur Roland BERAS
Madame Annie BIHEL
Monsieur Fernand CHENEL
Monsieur Serge COUASNON
Madame Nicole DESMOTTES
Madame Roselyne DUBOURGUAIS
Monsieur Pierre-Henri GALLIER
Madame Marie-Ange CORDIER
Monsieur Rémy MAUBANT
Madame Nadine LETELLIER
Madame Catherine MADELAINE
Monsieur Gilles MALOISEL
Monsieur Gérard MARY
Madame Marie-Odile MOREL
Monsieur Régis PICOT
Monsieur Gaëtan PREVERT
Madame Isabelle SEGUIN
Monsieur Guy VELANY
Le Bureau Communautaire et les Vice-présidents

Le Bureau Communautaire et les Vice-présidents

Président

Monsieur Marc ANDREU SABATER

1er Vice-président
Urbanisme et Protection et Mise
en Valeur de l’Environnement

Monsieur Marc GUILLAUMIN

2ème Vice-présidente
Attractivité du Territoire – Développement Economique

Madame Caroline CHANU

3ème Vice-présidente
Finances

Madame Valérie DESQUESNE

4ème Vice-président
Tourisme

Monsieur Georges RAVENEL

5ème Vice-présidente
Moyens Généraux et Personnel

Madame Annie BIHEL

6ème Vice-présidente
Ruralité et Pôles de Proximité

Madame Catherine GOURNEY LECONTE

7ème Vice-président
Attractivité du Territoire – Développement Economique

Monsieur Jean TURMEL

8ème Vice-président
Action Sociale

Monsieur Michel ROCA

9ème Vice-président
Déchets Ménagers

Monsieur Gérard FEUILLET

10ème Vice-président
Habitat

Madame Nicole DESMOTTES

11ème Vice-président
Attractivité du Territoire – Développement Economique

Monsieur Serge COUASNON

Membre du Bureau

Monsieur Gérard MARY

Membre du Bureau

Monsieur Alain DECLOMESNIL

Membre du Bureau

Monsieur Patrick POUPION

Membre du Bureau

Monsieur Jean-Pierre NOURRY

Membre du Bureau

Monsieur Jean ELISABETH
Les commissions thématiques
Commission « Moyens Généraux et Personnel »
Communes Membres titulaires

Campagnolles

Mme Valérie HEUDE Conseillère Municipale

Condé-en-Normandie

Mme Nathalie COLLIBEAUX
Mme Valérie DESQUESNE
Conseillère Municipale
Conseiller Communautaire

Noues-de-Sienne

M. Hervé BAZIN
M. Patrick MADELEINE
M. Jean-Pierre NOURRY
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
2ème Vice-Président de la Commission

Saint-Denis-de-Méré

M. Manuel MACHADO Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Alain DECLOMESNIL
M. Jean-Marc LAFOSSE
M. Edward LAIGNEL
M. Alain LECHERBONNIER
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal

Valdallière

M. Gilles FAUCON
M. Bertrand GRIBEAUVAL
M. Raymond PAUL
M. Daniel THERIN
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

Mme Annie BIHEL
M. Raymond GABILLARD
M. Patrick GOSSMANN
M. Gaëtan PREVERT
1ère Vice-Présidente de la Commission
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Commission « Finances »
Communes Membres titulaires

Campagnolles

M. Christophe DESMOTTES Conseiller Municipal

Condé-en-Normandie

Mme Valérie DESQUESNE
M. Sylvain GASCOUIN
Vice-Présidente de la Commission
Conseiller Municipal

Noues-de-Sienne

M. Dominique CABUIL
M. Georges RAVENEL
M. Jean-Pierre NOURRY
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire

Saint-Denis-de-Méré

M. Jean-Pierre BINET Conseiller Communautaire

Souleuvre-en-Bocage

M. Alain DECLOMESNIL
M. Régis DELIQUAIRE
M. André LEBIS
M. Michel VINCENT
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal

Valdallière

Mme Caroline CHANU
Mme Anita LAIR
M. Patrick POUPION
M. Michel ROCA
Conseillère Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire

Vire Normandie

Mme Annie BIHEL
M. Yoann LEFEBVRE
M. Rémy MAUBANT
M. Guy VELANY
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Commission « Attractivité du territoire » – Développement Economique
Communes Membres titulaires

Condé-en-Normandie

M. Pascal DALIGAULT
Mme Valérie DESQUESNE
M. Jean-Daniel GOUDIER
Conseiller Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal

Noues-de-Sienne

M. Hervé DUPARD
M. Norbert JARDIN
Mme Claudine JOSSE
M. Hubert SALLOT
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Patrick CHARLEMAGNE
M. Antoine HERMAN
M. Eric MARTIN
M. Alain MAUDUIT
Conseiller Communautaire

Souleuvre-en-Bocage

M. Alain DECLOMESNIL
M. Régis DELIQUAIRE
M. André LEBIS
M. Michel VINCENT
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Terres-de-Druance

M. Jean TURMEL 3ème Vice-Président de la Commission

Valdallière

Mme Caroline CHANU
M. Jacques DESORMEAU
M. Bertrand GRIBEAUVAL
M. Denis VALLEE
2ème Vice-Présidente de la Commission
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Serge COUASNON
Mme Roselyne DUBOURGUAIS
M. Pierre-Henri GALLIER
M. Gérard MARY
1er Vice-Président de la Commission
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Commission « Déchets Ménagers »
Communes Membres titulaires

Condé-en-Normandie

M. Patrick BEAUQUESNE
M. Jean ELISABETH
Mme Magali LEPAN
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipal

Noues-de-Sienne

M. Daniel LEHUBY
M. Philippe PORET
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Landelles-et-Coupigny

Mme Bérangère THOMAS Conseillère Municipal

Sainte-Marie-Outre-l’Eau

M. Samuel ENGUEHARD Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Alain DECLOMESNIL
M. Gérard FEUILLET
M. Jean-Luc HERBERT
Mme Catherine MENARD
Conseiller Communautaire
1er Vice-Président de la Commission
Conseiller Municipal
Conseillère Municipal

Terres-de-Druance

M. Pascal HUGEDE Conseiller Municipal

Valdallière

M. Frédéric CALBRIS
M. Rémi LABROUSSE
M. Hervé CHANU
M. Jean-Pierre MOINEAUX
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Roland BERAS
M. Jean-Claude LAVOLE
M. Alain LE GRAËT
M. Gérard MARY
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
2ème Vice-Président de la Commission
Commission « Urbanisme / Protection et Mise en Valeur de l’Environnement »
Communes Membres titulaires

Campagnolles

M. Jacques FAUTRARD Conseiller Municipal

Condé-en-Normandie

M. Xavier ANCKAERT
M. Pascal BILLARD
Mme Catherine CAILLY
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseillère Communautaire

Landelles-et-Coupigny

M. Blaise MICARD Conseiller Communautaire

La Villette

M. Daniel BREARD Conseiller Communautaire

Noues-de-Sienne

M. Yves SAINT Conseiller Municipal

Saint-Aubin-des-Bois

M. Dirk BASYN Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Marc GUILLAUMIN
M. Francis HERVIEU
M. Jean-Marc LAFOSSE
Mme Colette LESOUEF
1er Vice-Président de la Commission
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseillère Communautaire

Valdallière

M. Frédéric BROGNIART
M. Hervé CHANU
M. Patrice LEPAINTEUR
M. Stéphane LETEINTURIER
Conseiller Communautaire
2ème Vice-Président de la Commission
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Fernand CHENEL
Mme Nicole DESMOTTES
M. Joël DROULLON
M. Gilles MALOISEL
Conseiller Communautaire
2ème Vice-Présidente de la Commission
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Commission « Habitat »
Communes Membres titulaires

Condé-en-Normandie

Mme Aline BLANDEAU
M. Pascal DALIGAULT
Mme Najat LEMERAY
Conseillère Municipale
Conseiller Communautaire
Conseillère Communautaire

Landelles-et-Coupigny

Mme Christine MATHIEU Conseillère Municipale

Noues-de-Sienne

M. Hervé BAZIN
M. Bernard MARIE
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal

Sainte-Marie-Outre-l’Eau

Mme Catherine GARNIER Conseillère Municipale

Souleuvre-en-Bocage

M. Walter BROUARD
M. Claude EUDELINE
M. Denis LEFRANÇOIS
M. Guy MARGUERITE
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Terres-de-Druance

Mme Valérie DUTHEIL Conseillère Municipale

Valdallière

Mme Anita DARRAS
M. Christian LESTOQUOY
M. Noël LOUVET
M. Denis MENNIER
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Jean-Marc CHAUVIN
Mme Nicole DESMOTTES
Mme Catherine GODBARGE
Mme Marie-Ange CORDIER
Conseiller Municipal
Vice-Présidente de la Commission
Conseillère Municipale
Conseillère Communautaire
Commission « Tourisme »
Communes Membres titulaires

Condé-en-Normandie

Mme Nathalie BOUILLARD
M. Christian GAUQUELIN
Mme Yveline LENEPVEU
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal
Conseillère Municipale

Noues-de-Sienne

M. Patrick BESNEHARD
M. Patrick MADELEINE
M. Georges RAVENEL
Mme Régine VALLEE
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Vice-Président de la Commission
Conseillère Municipale

Pontécoulant

M. Jean-Pierre MOURICE Conseiller Communautaire

Souleuvre-en-Bocage

M. Didier DUCHEMIN
M. Jean-Luc HERBERT
Mme Sonja JAMBIN
Mme Delphine VIMONT
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseillère Communautaire
Conseillère Municipale

Valdallière

M. Frédéric BROGNIART
Mme Françoise FERGANT
Mme Andréa HERTEN
Mme Colette LEGRIX
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipale
Conseillère Municipale
Conseillère Municipale

Vire Normandie

Mme Claudine ARRIVE
M. Serge COUASNON
M. Rémy MAUBANT
M. Régis PICOT
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Commission « Action Sociale »
Communes Membres titulaires

Beaumesnil

M. Gilles PORQUET Conseiller Communautaire

Condé-en-Normandie

Mme Henriette BOUCLIER
Mme Micheline MORICE
M. Daniel PLANCHON
Conseillère Municipale
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal

Noues-de-Sienne

Mme Virginie BARON CALBRY
Mme Reine EUDE
Mme Marie-Josèphe VIARD
Conseillère Municipale
Conseillère Communautaire
Conseillère Communautaire

Périgny

Mme Christiane PORTIER Conseillère Communautaire

Souleuvre-en-Bocage

Mme Annick ALLAIN
Mme Julie DUBOURGET
Mme Sandrine LEPETIT
Mme Monique PIGNÉ
Conseillère Municipale
Conseillère Communautaire
Conseillère Municipale
Conseillère Communautaire

Valdallière

Mme Sarah ANNE
Mme Cécile QUESNEE-COUPPEY
Mme Valérie MAZIER
M. Michel ROCA
Conseillère Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseillère Municipale
Vice-Président de la Commission

Vire Normandie

Mme Catherine MADELAINE
Mme Marie-Odile MOREL
M. Eric du ROSEL
Mme Isabelle SEGUIN
Conseillère Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal
Conseillère Communautaire
Commission « Ruralité et Pôles de proximité »
Communes Membres titulaires

Campagnolles

Mme Catherine GOURNEY-LECONTE Vice-Présidente de la Commission

Condé-en-Normandie

M. Pascal DALIGAULT
M. Jean-Michel PASTOR
M. Pascal VASTHIER
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire

Saint-Denis-de-Méré

M. Gilbert JOUENNE Conseiller Municipal

Noues-de-Sienne

M. Jean-Luc BAZIN
M. Serge MAUDUIT
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire

Sainte-Marie-Outre-l’Eau

M. Emmanuel BESSIN Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Francis HERMON
M. André LEBIS
M. Michel LOGEROT
M. Roger TIEC
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Valdallière

Mme Rolande BLIN
M. Frédéric BROGNIART
Mme Josette GAUTREAU
M. Patrice LEPAINTEUR
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Samuel BINET
M. Serge HAMEL
Mme Nadine LETELLIER
M. Gilles MALOISEL
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire