Les instances et les élus

Le processus décisionnel des instances de l’Intercom de la Vire au Noireau :

Le Conseil Communautaire

Composé de 61 membres, il est l’organe délibérant chargé de gérer par ses délibérations les affaires de l'intercommunalité.

Les réunions du Conseil Communautaire se tiennent en salle des mariages, à l’Hôtel de Ville de Vire.

A l’issue de chaque séance, les délibérations du Conseil Communautaire sont rendues publiques.

Valide et Prépare

Le Bureau Communautaire

Composé de 17 membres, 1 président, 11 vice-présidents et 5 autres membres, il a un rôle d’arbitrage. Il étudie les propositions d’action des différentes commissions thématiques et valide la présentation de celles-ci au Conseil Communautaire lorsqu’il estime que les réflexions sont abouties.

Il peut demander aux commissions thématiques d’approfondir les réflexions engagées et peut proposer aux commissions d’étudier certains projets en lien avec leurs compétences.

Demande

Propose

Les Commissions thématiques

Au nombre de 6, elles sont chacune composées du Président qui est membre de droit et de 20 membres élus.

Ce sont des groupes de travail qui soumettent au Bureau des propositions et des informations concernant leurs thématiques.

Les réflexions des commissions thématiques sont confidentielles tout au long du processus de validation et tant que le Conseil Communautaire n’en a pas délibéré.

En vertu de l’article L.5211-40-1 du CGCT, des conseillers municipaux des communes membres peuvent siéger au sein des commissions thématiques de l’EPCI.

Les Membres

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire

Communes Membres titulaires Membres suppléants

BEAUMESNIL

Monsieur Gilles PORQUET Monsieur Bernard BENOIST

CAMPAGNOLLES

Madame Catherine GOURNEY LECONTE Monsieur Jacques FAUTRARD

CONDE-EN-NORMANDIE

Monsieur Xavier ANCKAERT
Madame Nathalie BOUILLARD
Madame Catherine CAILLY
Monsieur Pascal DALIGAULT
Monsieur Sylvain DELANGE
Madame Valérie DESQUESNE
Monsieur Jean ELISABETH
Madame Najat LEMERAY

LANDELLES-ET-COUPIGNY

Monsieur Denis JOUAULT Monsieur Philippe POULLARD

LA VILLETTE

Monsieur Daniel BREARD Monsieur Arnaud BREARD

LE MESNIL-ROBERT

Monsieur Jean-Claude RUAULT Madame Emilie HERVY

NOUES-DE-SIENNE

Madame Coraline BRISON-VALOGNES
Monsieur Olivier JEANNEAU
Madame Colette JOUAULT
Madame Bernadette LEROY
Monsieur Georges RAVENEL

PERIGNY

Monsieur Jean-Christophe MEUNIER Monsieur Olivier DUCHÂTELLIER

PONT-BELLANGER

Monsieur Christian MARIETTE Madame Martine TREMPU

PONTECOULANT

Monsieur Jean-Pierre MOURICE Monsieur Jean LUCAS

SAINT-AUBIN-DES-BOIS

Monsieur Maurice ANNE Monsieur Serge PELLERIN

SAINT-DENIS-DE-MERE

Monsieur Manuel MACHADO Monsieur Gilbert JOUENNE

SAINTE-MARIE-OUTRE-L’EAU

Madame Catherine GARNIER Monsieur Gaëtan LEFEVRE

SOULEUVRE-EN-BOCAGE

Madame Annick ALLAIN
Monsieur Alain DECLOMESNIL
Monsieur Régis DELIQUAIRE
Monsieur Didier DUCHEMIN
Monsieur Marc GUILLAUMIN
Monsieur Francis HERMON
Madame Marie-Line LEVALLOIS
Monsieur Eric MARTIN
Madame Natacha MASSIEU
Madame Sandrine SAMSON
Madame Cyndi THOMAS

TERRES-DE-DRUANCE

Monsieur Jean TURMEL Monsieur Yves LECHAPTOIS

VALDALLIERE

Monsieur Jean-Paul ANGENEAU
Madame Isabelle BACHELOT
Monsieur Frédéric BROGNIART
Madame Caroline CHANU
Monsieur Gilles FAUCON
Madame Brigitte MENNIER
Madame Sabrina SCOLA

VIRE NORMANDIE

Monsieur Marc ANDREU SABATER
Madame Marie-Noëlle BALLE
Madame Cindy BAUDRON
Monsieur Lucien BAZIN
Madame Marie-Ange CORDIER
Monsieur Serge COUASNON
Madame Nicole DESMOTTES
Monsieur Corentin GOETHALS
Madame Catherine MADELAINE
Monsieur Gilles MALOISEL
Monsieur Pascal MARTIN
Monsieur Gérard MARY
Madame Marie-Odile MOREL
Madame Valérie OLLIVIER
Monsieur Régis PICOT
Madame Jane PIGAULT
Madame Annie ROSSI
Monsieur Guy VELANY
Le Bureau Communautaire et les Vice-présidents

Le Bureau Communautaire et les Vice-présidents

Président

Monsieur Marc ANDREU SABATER

1ère Vice-présidente
Protection et Mise en Valeur de l’Environnement
Transition Énergétique
Mobilité

Madame Catherine GOURNEY-LECONTE

2ème Vice-président
Urbanisme

Monsieur Marc GUILLAUMIN

3ème Vice-présidente
Grand et Petit Cycle de l’Eau

Madame Valérie DESQUESNE

4ème Vice-président
Développement Économique

Monsieur Frédéric BROGNIART

5ème Vice-présidente
Habitat et Aires d’Accueil des Gens du Voyage

Madame Nicole DESMOTTES

6ème Vice-président
Tourisme et communication en matière d’attractivité
du territoire

Monsieur Georges RAVENEL

7ème Vice-président
Collecte et Traitement des Déchets Ménagers
Gestion des déchèteries

Monsieur Alain DECLOMESNIL

8ème Vice-président
Développement Économique

Monsieur Jean TURMEL

9ème Vice-président
Ressources Humaines et Moyens Généraux

Monsieur Gilles FAUCON

10ème Vice-président
Finances

Madame Annie ROSSI

11ème Vice-président
Développement Économique

Monsieur Lucien BAZIN

Membre du Bureau

Monsieur Gérard MARY

Membre du Bureau

Monsieur Régis DELIQUAIRE

Membre du Bureau

Monsieur Jean ELISABETH

Membre du Bureau

Madame Isabelle BACHELOT

Membre du Bureau

Madame Coraline BRISON-VALOGNES
Les commissions thématiques
Commission « Finances, Moyens Généraux et Personnel »
Communes Membres titulaires

Pôle de proximité de Condé

Mme Valérie DESQUESNE
Mme Brigitte LAIR
M. Manuel MACHADO
Mme Odile MARIE
Conseillère Communautaire
Conseillère Municipale
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipale

Pôle de proximité de Saint-Sever

M. Hervé BAZIN
Mme Valérie HEUDE
M. Jean-Pierre NOURRY
M. Georges RAVENEL
Conseiller Municipal
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire

Souleuvre-en-Bocage

Mme Annick ALLAIN
M. Régis DELIQUAIRE
Mme Monique PIGNE
M. Michel VINCENT
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal

Valdallière

Mme Anne-Marie FABIEN
M. Gilles FAUCON
Mme Brigitte MENNIER
M. Frédéric WIELGOSIK
Conseillère Municipale
2ème Vice-Président de la commission
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Corentin GOETHALS
M. Régis PICOT
Mme Jane PIGAULT
Mme Annie ROSSI
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
1ère Vice-Présidente de la commission
Commission « Attractivité du territoire »
Communes Membres titulaires

Pôle de proximité de Condé

M. Pascal DALIGAULT
Mme Stéphanie ERNOULT
M. Jean-Daniel GOUDIER
M. Jean TURMEL
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal
2ème Vice-Président de la Commission

Pôle de proximité de Saint-Sever

Mme Coraline BRISON-VALOGNES
M. Hervé DUPARD
M. Olivier JEANNEAU
M. Georges RAVENEL

Conseiller Communautaire

Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
4ème Vice-Président de la Commission

Souleuvre-en-Bocage

M. Eric MARTIN
Mme Claudine SAMSON
Mme Catherine SAVEY
Mme Amandine VANEL
Conseiller Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseillère Municipale
Conseillère Municipale

Valdallière

M. Jean-Paul ANGENEAU
M. Frédérique BROGNIART
Mme Catherine SAVEY
Mme Amandine VANEL
Conseiller Communautaire
3ème Vice Président de la commission
Conseillère Municipale
Conseillère Municipale

Vire Normandie

M. Lucien BAZIN
M. Gérard MARY
M. Régis PICOT
Mme Annie ROSSI
1er Vice-Président de la Commission
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseillère Communautaire
Commission « Déchets Ménagers »
Communes Membres titulaires

Pôle de proximité de Condé

M. Benoît BALAIS
M. Jean ELISABETH
M. Yves LECHAPTOIS
M. Manuel MACHADO
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire

Pôle de proximité de Saint-Sever

Mme Coraline BRISON-VALOGNES
Mme Colette JOUAULT
M. Gaëtan LEFEVRE
M. Daniel LEHUBY

Conseillère Communautaire

Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Alain DECLOMESNIL
M. Jean-Luc HERBERT
M. Jean-Marc LAFOSSE
M. André LEBIS
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Valdallière

M. Didier ALLAVENA
Mme Françoise FERGANT
M. Mickaël GUETTIER
M. Jean-Pierre MOINEAUX
Conseiller Municipal
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

Mme Cindy BAUDRON
Mme Catherine MADELAINE
M.. Gérard MARY
M. Guy VELANY
Conseillère Communautaire
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Commission « Urbanisme et Habitat »
Communes Membres titulaires

Pôle de proximité de Condé

M. Xavier ANCKAERT
M. Aurélien GUIBET
M. Gilbert JOUENNE
Mme Najat LEMERAY
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseillère Communautaire

Pôle de proximité de Saint-Sever

M. Bernard CLOUARD
M. Jacques FAUTRARD
M. Denis JOUAULT
M. Georges RAVENEL
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire

Souleuvre-en-Bocage

M. Marc GUILLAUMIN
M. Eric MARTIN
M. Didier VINCENT
M. Michel VINCENT
1er Vice-Président de la commission
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Valdallière

M. Didier ALLAVENA
M. Marie-Françoise DAUPRAT
M. Sébastien LEGER
M. Laurent THERIN
Conseiller Municipal
3ème Vice-Présidente de la commission
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

M. Lucien BAZIN
M. Serge COUASNON
Mme Nicole DESMOTTES
M. Corentin GOETHALS
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
2ème Vice-Présidente de la commission
Conseiller Communautaire
Commission « Grand et Petit Cycle de l’Eau »
Communes Membres titulaires

Pôle de proximité de Condé

M. Daniel BREARD
Mme Valérie DESQUESNE
Mme Vanessa LARCHER
M. Jean-Christophe MEUNIER
Conseiller Communautaire
1ère Vice-Présidente de la commission
Conseillère Municipale
Conseiller Communautaire

Pôle de proximité de Saint-Sever

M. Dirk BASYN
M. Alain DUFLOT
M. Eric JUS
M. Christian MARIETTE
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
2ème Vice-Président de la commission
Conseiller Municipal

Souleuvre-en-Bocage

M. Alain DECLOMESNIL
M. Jean-Luc HERBERT
M. Jean-Marc LAFOSSE
M. André LEBIS
Conseiller Communautaire
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Valdallière

M. Benoît BACHELOT
M. Frédéric BROGNIART
M. Françoise FERGANT
M. Christophe MASSON
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipale
Conseiller Municipale

Vire Normandie

Mme Nicole DESMOTTES
M. Joël DROULLON
M. Gilles MALOISEL
M. Pascal MARTIN
Conseillère Communautaire
Conseiller Municipal
3ème Vice-Président de la commission
Conseiller Communautaire
Commission « Transition Energétique »
Communes Membres titulaires

Pôle de proximité de Condé

M. Arnaud BREARD
Mme Catherine CAILLY
M. Sylvain DELANGE
M. Jean-Pierre MOURICE
Conseiller Municipal
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire

Pôle de proximité de Saint-Sever

M. Pascal BANNING
Mme Virginie BARON-CALBRY
M. Patrick BESNEHARD
Mme Catherine GOURNEY-LECONTE
3ème Vice-Président de la commission
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal
1ère Vice-Présidente de la commission

Souleuvre-en-Bocage

Mme Annick ALLAIN
M. Didier DUCHEMIN
M. Marc GUILLAUMIN
Mme Sandrine LEPETIT
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseiller Communautaire
Conseillère Municipale

Valdallière

M. Michel BACON
Mme Florine BALLON
M. Dominique BERGAR
M. Gilbert LOUIS
Conseiller Municipal
Conseillère Municipale
Conseiller Municipal
Conseiller Municipal

Vire Normandie

Mme Cindy BAUDRON
M. Gilles MALOISEL
Mme Marie-Odile MOREL
M. Guy VELANY
Conseillère Communautaire
2ème Vice-Président de la commission
Conseillère Communautaire
Conseiller Communautaire